Printer-friendly version

Current Size: 100%

Rendez-vous Tours : l'Ancienne Abbaye de Marmoutier

Location
Saturday 01 Jun
Web Site http://reservation.tours-tourisme.fr/fr/evenements/a685749/visite-ancienne-abbaye-de-marmoutier/afficher-les-details?search=s%3D20160322&filter=pl%3D609817
Phone 02 47 70 37 37
Email info@tours-tourisme.fr
Address Ancienne Abbaye de Marmoutier Parking chemin des Rochettes, accès par le rond-point Jean-le-Reste 37000 Tours
Entouré par une falaise, dans un méandre de la Loire, le site de Marmoutier se distingue par sa tranquillité et son caractère pittoresque. C’est sur ce lieu, occupé depuis l’Antiquité, que saint Martin fonde au IVe siècle, un petit ermitage qui se développe rapidement et devient une prestigieuse abbaye au rayonnement considérable. Depuis 1981, la Ville de Tours est propriétaire du coteau et des bâtiments anciens conservés. Tous les étés, le site accueille une fouille archéologique programmée que l’on découvre à l’occasion de cette visite.
Sat 1 Jun 2019
Fri 14 Jun 2019
Fri 28 Jun 2019
Mon 1 Jul 2019
Mon 15 Jul 2019
Mon 22 Jul 2019
Mon 29 Jul 2019
Mon 5 Aug 2019
Mon 12 Aug 2019
Mon 26 Aug 2019
Fri 13 Sep 2019
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
14h30 to 16h
Prices Min Max Description
Adult / 6.00 €
Other 3.00 € /
Free / /
  • Français
  • English
  • 简体中文
  • Nederlands
  • Deutsch
  • Italiano
  • 日本語
  • Português
  • Русский
  • Español